Mudanças entre as edições de "Fazenda de Nifflheim e Templo Antigo"

De History Reborn Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Criou página com '==Visão Geral== *Para acessar os mapas é necessário estar no mínimo nv. 260. *Caso algum personagem de nível inferior a 260 entre no mapa de forma indevida (uso de portal ou qualquer tipo de recal), o personagem será expulso e receberá um mute de 5 minutos. *Os mapas possuem rotação de bônus de +50% EXP. **A rotação ocorre todos os dias, não podendo repetir sequencialmente um mapa que acabou de sair da rotação **Exemplo: Mjolnir > Twisted > Mjolnir > Twist...')
 
 
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
==Visão Geral==
==Visão Geral==
*Para acessar os mapas é necessário estar no mínimo nv. 260.
*Para acessar os mapas é necessário estar no mínimo nv. 260.
*Caso algum personagem de nível inferior a 260 entre no mapa de forma indevida (uso de portal ou qualquer tipo de recal), o personagem será expulso e receberá um mute de 5 minutos.
*Caso algum personagem de nível inferior a 260 entre no mapa de forma indevida (uso de portal ou qualquer tipo de recal), o personagem será expulso e receberá um mute de 5 minutos.
*Os mapas possuem rotação de bônus de +50% EXP.
**A rotação ocorre todos os dias, não podendo repetir sequencialmente um mapa que acabou de sair da rotação
**Exemplo: Mjolnir > Twisted > Mjolnir > Twisted....
===Fazenda de Abóboras de Niflheim===
===Fazenda de Abóboras de Niflheim===
{| class="wikitable" style="text-align: center; margin:auto; width: 90%;"
{| class="wikitablew-tr" style="text-align: center; margin:auto; width: 90%;"
! style="background-color:#01003a; color:white; width: 15%" |Imagem
! style="background-color:#01003a; color:white; width: 15%" |Imagem
! style="background-color:#01003a; color:white;" |Nome
! style="background-color:#01003a; color:white;" |Nome
! style="background-color:#01003a; color:white;" |Nível
! style="background-color:#01003a; color:white;" |Nível
! style="background-color:#01003a; color:white;" |Tamanho / Raça / Propriedade
! style="background-color:#01003a; color:white;" |Tamanho / Raça / Propriedade
! style="background-color:#01003a; color:white;" |Carta
|-
|-
|{{Monstro|id=22383}}
|{{Monstro|id=22383}}
Linha 16: Linha 15:
|273
|273
|Médio / Humanoide / Neutro 3
|Médio / Humanoide / Neutro 3
|<span style="color:#0000FF">ATQM +5%.</span>---
Refino +7 ou mais:
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano mágico contra monstros de raça humanoide em 10%.</span>
Refino +9 ou mais:
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano mágico contra monstros de raça humanoide em 7% adicional.</span>
---
Equipa em: <span style="color:#777777">Calçado</span>
|-
|-
|{{Monstro|id=22385}}
|{{Monstro|id=22385}}
Linha 21: Linha 33:
|273
|273
|Médio / Inseto / Sombrio 2
|Médio / Inseto / Sombrio 2
|<span style="color:#0000FF">ATQM +5%.</span>---
Refino +7 ou mais:
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano mágico contra monstros de raça planta em 10%.</span>
Refino +9 ou mais:
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano mágico contra monstros de raça planta em 7% adicional.</span>
---
Equipa em: <span style="color:#777777">Calçado</span>
|-
|-
|{{Monstro|id=22387}}
|{{Monstro|id=22387}}
Linha 26: Linha 51:
|274
|274
|Pequeno / Planta / Fogo 3
|Pequeno / Planta / Fogo 3
|<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano crítico em 7%.</span><span style="color:#0000FF">C.Rate +3.</span>
---
A cada 2 refinos:
<span style="color:#0000FF">Crítico +3.</span>
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano crítico em 1%.</span>
---
Equipa em: <span style="color:#777777">Calçado</span>
|-
|-
|{{Monstro|id=22389}}
|{{Monstro|id=22389}}
Linha 31: Linha 69:
|274
|274
|Pequeno / Demônio / Fantasma 2
|Pequeno / Demônio / Fantasma 2
|<span style="color:#0000FF">S.MATK +5.</span><span style="color:#0000FF">Aumenta o dano mágico contra inimigos de propriedade fantasma em 7%.</span>
---
Refino +10 ou mais:
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano mágico contra inimigos de propriedade fantasma em 8% adicional.</span>
---
Equipa em: <span style="color:#777777">Equipamento para Cabeça</span>
|-
|-
|{{Monstro|id=22392}}
|{{Monstro|id=22392}}
|{{Monster|id=22392 Liamette}}{{MvP}}
|{{Monster|id=22392 Liamette}}
|275
|275
|Médio / Humanoide / Terra 3
|Médio / Humanoide / Terra 3
|<span style="color:#0000FF">ATQ +8%.</span>---
Refino +7 ou mais:
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano físico contra monstros de raça peixe em 12%.</span>
Refino +9 ou mais:
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano físico contra monstros de raça peixe em 8% adicional.</span>
---
Equipa em: <span style="color:#777777">Calçado</span>
|-
|{{Monstro|id=22394}}
|{{Monster|id=22394 Piamette Pesadelo}}{{MvP}}
|275
|Grande / Humanoide / Neutro 3
|<span style="color:#0000FF">Reduz a pós-conjuração em 25%.</span><span style="color:#0000FF">Aumenta o consumo de SP em 10%.</span>---
Refino +10 ou mais:
<span style="color:#0000FF">Reduz a Conjuração Variável em 15%.</span>
---
Equipa em: <span style="color:#777777">Equipamento para Cabeça</span>
|}
|}
===Antigo Templo de Akhet===
===Antigo Templo de Akhet===
{| class="wikitable" style="text-align: center; margin:auto; width: 90%;"
{| class="wikitablew-tr" style="text-align: center; margin:auto; width: 90%;"
! style="background-color:#37273a; color:white; width: 15%" |Imagem
! style="background-color:#37273a; color:white; width: 15%" |Imagem
! style="background-color:#37273a; color:white;" |Nome
! style="background-color:#37273a; color:white;" |Nome
! style="background-color:#37273a; color:white;" |Nível
! style="background-color:#37273a; color:white;" |Nível
! style="background-color:#37273a; color:white;" |Tamanho / Raça / Propriedade
! style="background-color:#37273a; color:white;" |Tamanho / Raça / Propriedade
! style="background-color:#37273a; color:white;" |Carta
|-
|-
|{{Monstro|id=21947}}
|{{Monstro|id=22395}}
|{{Monster|id=21947 Deadsera}}
|{{Monster|id=22395 Medjed}}
|266
|273
|Pequeno / Planta / Maldito3
|Pequeno / Anjo / Fantasma 2
|<span style="color:#0000FF">ATQ +8%.</span>---
 
Refino +7 ou mais:
 
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano físico contra monstros de raça anjo em 12%.</span>
 
Refino +9 ou mais:
 
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano físico contra monstros de raça anjo em 8% adicional.</span>
 
---
 
Equipa em: <span style="color:#777777">Calçado</span>
|-
|-
|{{Monstro|id=21948}}
|{{Monstro|id=22401}}
|{{Monster|id=21948 Hardrock Titan}}
|{{Monster|id=22401 Heka}}
|267
|273
|Grande / Amorfo / Terra 1
|Grade / Demônio / Vento 3
|<span style="color:#0000FF">P.ATK +7.</span><span style="color:#0000FF">Aumenta o dano físico contra inimigos de propriedade água em 12%.</span>
 
---
 
Refino +10 ou mais:
 
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano físico contra inimigos de propriedade água em 8% adicional.</span>
 
---
 
Equipa em: <span style="color:#777777">Equipamento para Cabeça</span>
|-
|-
|{{Monstro|id=21949}}
|{{Monstro|id=22397}}
|{{Monster|id=21949 Deadween}}
|{{Monster|id=22397 Medjay}}
|268
|274
|Bruto / Bruto/ Veneno 3
|Médio / Humanoide / Fogo 3
|<span style="color:#0000FF">P.ATK +7.</span><span style="color:#0000FF">Aumenta o dano físico contra inimigos de propriedade terra em 12%.</span>
 
---
 
Refino +10 ou mais:
 
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano físico contra inimigos de propriedade terra em 8% adicional.</span>
 
---
 
Equipa em: <span style="color:#777777">Equipamento para Cabeça</span>
|-
|-
|{{Monstro|id=21946}}
|{{Monstro|id=22399}}
|{{Monster|id=21946 Burning Night}}
|{{Monster|id=22399 Ophois}}
|269
|275
|Grande / Demônio / Fantasma 2
|Grande / Morto-Vivo / Sombrio 2
|<span style="color:#0000FF">S.MATK +5.</span><span style="color:#0000FF">Aumenta o dano mágico contra inimigos de propriedade vento em 7%.</span>
 
---
 
Refino +10 ou mais:
 
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano mágico contra inimigos de propriedade vento em 8% adicional.</span>
 
---
 
Equipa em: <span style="color:#777777">Equipamento para Cabeça</span>
|-
|-
|{{Monstro|id=21950}}
|{{Monstro|id=22404}}
|{{Monster|id=21950 Gaia Pol}}{{MvP}}
|{{Monster|id=22404 Guide of Dead}}{{MvP}}
|270
|275
|Grande / Bruto / Terra 4
|Grande / Morto-Vivo / Sombrio 3
|<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano físico corpo-a-corpo em 25%.</span><span style="color:#0000FF">HP Máximo - 20%.</span>
 
---
 
FOR Base 70 ou mais:
 
<span style="color:#0000FF">Anula a penalidade de tamanho.</span>
 
---
 
Nv. base 230 ou mais:
 
<span style="color:#0000FF">Aumenta o dano físico corpo-a-corpo em 45% adicional.</span>
 
<span style="color:#0000FF">VIT -20.</span>
 
---
 
Equipa em: <span style="color:#777777">Acessório (Direta)</span>
|}
|}

Edição atual tal como às 02h07min de 4 de outubro de 2024

Visão Geral

  • Para acessar os mapas é necessário estar no mínimo nv. 260.
  • Caso algum personagem de nível inferior a 260 entre no mapa de forma indevida (uso de portal ou qualquer tipo de recal), o personagem será expulso e receberá um mute de 5 minutos.

Fazenda de Abóboras de Niflheim

Imagem Nome Nível Tamanho / Raça / Propriedade Carta
22383.png
Violen 273 Médio / Humanoide / Neutro 3 ATQM +5%.---

Refino +7 ou mais:

Aumenta o dano mágico contra monstros de raça humanoide em 10%.

Refino +9 ou mais:

Aumenta o dano mágico contra monstros de raça humanoide em 7% adicional.

---

Equipa em: Calçado

22385.png
Spiding 273 Médio / Inseto / Sombrio 2 ATQM +5%.---

Refino +7 ou mais:

Aumenta o dano mágico contra monstros de raça planta em 10%.

Refino +9 ou mais:

Aumenta o dano mágico contra monstros de raça planta em 7% adicional.

---

Equipa em: Calçado

22387.png
Garling 274 Pequeno / Planta / Fogo 3 Aumenta o dano crítico em 7%.C.Rate +3.

---

A cada 2 refinos:

Crítico +3.

Aumenta o dano crítico em 1%.

---

Equipa em: Calçado

22389.png
Jackonette 274 Pequeno / Demônio / Fantasma 2 S.MATK +5.Aumenta o dano mágico contra inimigos de propriedade fantasma em 7%.

---

Refino +10 ou mais:

Aumenta o dano mágico contra inimigos de propriedade fantasma em 8% adicional.

---

Equipa em: Equipamento para Cabeça

22392.png
Liamette 275 Médio / Humanoide / Terra 3 ATQ +8%.---

Refino +7 ou mais:

Aumenta o dano físico contra monstros de raça peixe em 12%.

Refino +9 ou mais:

Aumenta o dano físico contra monstros de raça peixe em 8% adicional.

---

Equipa em: Calçado

22394.png
Piamette Pesadelo
Mvp.png
275 Grande / Humanoide / Neutro 3 Reduz a pós-conjuração em 25%.Aumenta o consumo de SP em 10%.---

Refino +10 ou mais:

Reduz a Conjuração Variável em 15%.

---

Equipa em: Equipamento para Cabeça

Antigo Templo de Akhet

Imagem Nome Nível Tamanho / Raça / Propriedade Carta
22395.png
Medjed 273 Pequeno / Anjo / Fantasma 2 ATQ +8%.---

Refino +7 ou mais:

Aumenta o dano físico contra monstros de raça anjo em 12%.

Refino +9 ou mais:

Aumenta o dano físico contra monstros de raça anjo em 8% adicional.

---

Equipa em: Calçado

22401.png
Heka 273 Grade / Demônio / Vento 3 P.ATK +7.Aumenta o dano físico contra inimigos de propriedade água em 12%.

---

Refino +10 ou mais:

Aumenta o dano físico contra inimigos de propriedade água em 8% adicional.

---

Equipa em: Equipamento para Cabeça

22397.png
Medjay 274 Médio / Humanoide / Fogo 3 P.ATK +7.Aumenta o dano físico contra inimigos de propriedade terra em 12%.

---

Refino +10 ou mais:

Aumenta o dano físico contra inimigos de propriedade terra em 8% adicional.

---

Equipa em: Equipamento para Cabeça

22399.png
Ophois 275 Grande / Morto-Vivo / Sombrio 2 S.MATK +5.Aumenta o dano mágico contra inimigos de propriedade vento em 7%.

---

Refino +10 ou mais:

Aumenta o dano mágico contra inimigos de propriedade vento em 8% adicional.

---

Equipa em: Equipamento para Cabeça

22404.png
Guide of Dead
Mvp.png
275 Grande / Morto-Vivo / Sombrio 3 Aumenta o dano físico corpo-a-corpo em 25%.HP Máximo - 20%.

---

FOR Base 70 ou mais:

Anula a penalidade de tamanho.

---

Nv. base 230 ou mais:

Aumenta o dano físico corpo-a-corpo em 45% adicional.

VIT -20.

---

Equipa em: Acessório (Direta)