Mudanças entre as edições de "Despertar"

De History Reborn Wiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
Linha 1: Linha 1:
=== O que é ===
 
===O que é===
É um sistema de fortificação de armas, melhorando seu dano físico ou mágico, além de também conceder um bônus de propriedade.
É um sistema de fortificação de armas, melhorando seu dano físico ou mágico, além de também conceder um bônus de propriedade.
 
*Para despertar uma arma, é necessário possuir 3 {{Item ListR|id=1001248|Nome=Pedras do Despertar}}, que só pode ser obtida quando forjada por um Meister, através da Habilidade {{Item List2|Imagem=Forja|Nome=Forja do Despertar}}.
* Para despertar uma arma, é necessário possuir 1 {{Item ListR|id=25639|Nome=Pedra do Despertar}}, que só pode ser obtida quando forjada por um Meister, através da Habilidade {{Item List2|Imagem=Forja|Nome=Forja do Despertar}}.
**Fórmula de chance de forja 0,22* Destreza + 0,22* Sorte + 0,22* Stamina
* Para despertar armas de mini refinadora será utilizado a {{Item ListR|id=25297|Nome=Pedra do Despertar Menor}}.
**Cap de chance de refino é de 90% (pode ser aumentado para 95% caso o jogador possua um Acessórios de Mascotes Especiais no nível 10)
* Somente armas GRADE A podem ser despertadas.
**A habilidade forja do despertar só pode ser utilizadas por meinster que sejam temporada nível 260 e não tenham resetado os atributos nenhuma vez.
* O jogador pode selecionar uma propriedade para durar 6s em vez de 3s na rotação de bônus por propriedade, usando o comando @propdespertar. Para utilizar esse comando é necessário gastar 1 Pedra do despertar para habilitar esse comando durante 7 dias.
**As armas que possuem despertar ganham + 25% de ataque base da arma
 
*Para despertar armas de mini refinadora será utilizado a {{Item ListR|id=25297|Nome=Pedra do Despertar Menor}}.
*{{Item ListR|id=25297|Nome=Pedra do Despertar Menor}} tem 25% do efeito da {{Item ListR|id=1001248|Nome=Pedra do Despertar}}.
*Somente armas GRADE A podem ser despertadas.
*O jogador pode selecionar uma propriedade para durar 6s em vez de 3s na rotação de bônus por propriedade, usando o comando @propdespertar. Para utilizar esse comando é necessário gastar 1 Pedra do despertar para habilitar esse comando durante 7 dias.
{| class="wikitablew"
{| class="wikitablew"
![[Arquivo:Neutro.png]]
|Neutro
| rowspan="5" style="background-color:#524f77;"|
![[Arquivo:Fantasma.png]]
|Fantasma
|-
|-
![[Arquivo:Agua.png]]
![[Arquivo:Agua.png]]
|Água
|Água  
![[Arquivo:Maldito.png]]
![[Arquivo:Maldito.png]]
|Maldito
|Maldito
Linha 29: Linha 28:
|Sombrio
|Sombrio
|-
|-
![[Arquivo:Vento.png]]
! [[Arquivo:Vento.png]]
|Vento
|Vento
![[Arquivo:Veneno.png]]
![[Arquivo:Veneno.png]]
Linha 35: Linha 34:
|}
|}


=== Despertar ===
=== Craft===


* O Despertar vai desde o nível 1 até o nível 10.
*{{Item ListR|id=1001248|Nome=Pedra do Despertar}}: 1 {{Item ListR|id=1001096|Nome=Minério Complexo}} + 1 {{Item ListR|id=7233|Nome=Mini Minério}} + 3 {{Item ListR|id=100194|Nome=Bolsas de Rubi}}
* Armas Despertadas pela {{Item ListR|id=25297|Nome=Pedra do Despertar Menor}} aplicam 25% da bonificação do despertar normal.
*{{Item ListR|id=25297|Nome=Pedra do Despertar Menor}}: 1 {{Item ListR|id=7233|Nome=Mini Minério}} + 1 {{Item ListR|id=100194|Nome=Bolsa de Rubi}}
* Apenas os 3 Ferreiros nos tops 1, 2 e 3 poderão forjar os itens necessários para passar a arma pro despertar 8, 9 e 10.
** {{Item ListR|id=25297|Nome=Pedra do Despertar Menor}} concede 10 pontos no ranking.
** {{Item ListR|id=25639|Nome=Pedra do Despertar}} concede 100 pontos no ranking.


=== Bonificações ===
===Despertar===
*O Despertar vai desde o nível 1 até o nível 10.
*Para subir o nível do despertar é necessário uma quantidade de Pedras do despertar equivalentes ao nível que será dado o upgrade.  Por exemplo: nível 1 para nível 2 = 2 Pedras do Despertar nível 4 para o nível 5 = 5 Pedras do Despertar.
*Armas Despertadas pela {{Item ListR|id=25297|Nome=Pedra do Despertar Menor}} aplicam 25% da bonificação do despertar normal.
*Todo mês os jogadores do rank perderão 10% da pontuação do rank.
*Apenas os 3 Ferreiros nos tops 1, 2 e 3 poderão forjar os itens necessários para passar a arma pro despertar 8, 9 e 10.
**{{Item ListR|id=25297|Nome=Pedra do Despertar Menor}} concede 10 pontos no ranking.
**{{Item ListR|id=1001248|Nome=Pedra do Despertar}} concede 100 pontos no ranking.
Obs: Transferência de despertar de armas Dim Glacier para armas Dimensions perdem 2 níveis.
 
*'''Ex:''' Dim Glacier Book Despertar 10 -> Dimensions Emperor Moon Book despertar 8.
 
===Bonificações===
Obs: O bônus de ATQ/ATQM é fixo, mas o dano contra propriedades é rotacionado de acordo com a  propriedade do monstro a cada 3s.
{| class="wikitablew"
{| class="wikitablew"
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 1
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 1
|ATQ/ATQM + 5. Dano contra todos as propriedades + 5%
|ATQ/ATQM + 5. Dano contra todos as propriedades + 5%
Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 1%
|-
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 2
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 2
|ATQ/ATQM +10. Dano contra todos as propriedades + 10%
|ATQ/ATQM +10. Dano contra todos as propriedades + 10%
Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 2%
|-
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 3
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 3
|ATQ/ATQM + 20. Dano contra todos as propriedades + 20%
|ATQ/ATQM + 20. Dano contra todos as propriedades + 20%
Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 3%
|-
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 4
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 4
|ATQ/ATQM + 35. Dano contra todos as propriedades + 35%
|ATQ/ATQM + 35. Dano contra todos as propriedades + 35%
Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 4%
|-
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 5
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 5
|ATQ/ATQM + 60. Dano contra todos as propriedades + 60%
|ATQ/ATQM + 60. Dano contra todos as propriedades + 60%
Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 5%
|-
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 6
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 6
|ATQ/ATQM + 95. Dano contra todos as propriedades + 95%
|ATQ/ATQM + 95. Dano contra todos as propriedades + 95%
Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 6%
|-
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 7
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 7
|ATQ/ATQM + 120. Dano contra todos as propriedades + 120%
|ATQ/ATQM + 120. Dano contra todos as propriedades + 120%
Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 7%
|-
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 8
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 8
|ATQ/ATQM + 155. Dano contra todos as propriedades + 155%
|ATQ/ATQM + 155. Dano contra todos as propriedades + 155%
Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 8%
|-
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 9
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 9
|ATQ/ATQM + 195. Dano contra todos as propriedades + 195%
|ATQ/ATQM + 195. Dano contra todos as propriedades + 195%
Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 19%
|-
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 10
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 10
|ATQ/ATQM + 250. Dano contra todos as propriedades + 250%
|ATQ/ATQM + 250. Dano contra todos as propriedades + 250%
Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 25%
|}
|}
==Despertar de Armaduras==
===Craft===
*Para craftar 1x {{Item ListDBC|idc=1001248|item=Pedra do Despertar A|idr=50322}} é necessário 10x {{Item ListDBD|idd=7807|idr=1001835|item=Minério do Despertar [A]}}, 10x {{Item ListDBC|idc=1002011|item=Minério Abissal Superior|idr=1001840}} e {{Item ListDBD|idd=100192|idr=40097|item=Bolsa de Diamantes  [1b]}}
**{{Item ListDBD|idd=7807|idr=1001835|item=Minério do Despertar [A]}} pode ser adquirido no evento Baú Abissal do Domínio Abissal.
**{{Item ListDBC|idc=1002011|item=Minério Abissal Superior|idr=1001840}} pode ser adquirido no Vendedor Abissal no Domínio Abissal.


*
*
===Itens afetados===
*{{Item List |id=450282|item=Engraved Fiery Earth Rune Armor [1]}}
*{{Item List |id=450283|item=Engraved Icy Storm Rune Suit [1]}}
*{{Item List |id=450284|item=Engraved Soul Purifying Rune Robe [1]}}
*{{Item List |id=450169|item=Nebula Armor of Power [1]}}
*{{Item List |id=450170|item=Nebula Armor of Stamina [1]}}
*{{Item List |id=450171|item=Nebula Suit of Concentration [1]}}
*{{Item List |id=450172|item=Nebula Suit of Creative [1]}}
*{{Item List |id=450173|item=Nebula Robe of Spell [1]}}
*{{Item ListDBC|idc=34523431|item=Engraved Fiery Earth Rune Armor-LT|idr=550282}}
*{{Item ListDBC|idc=34523432|item=Engraved Icy Storm Rune Suit-LT|idr=550283}}
*{{Item ListDBC|idc=34523433|item=Engraved Soul Purifying Rune Robe-LT|idr=550284}}
===Efeitos===
{| class="wikitablew"
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nível
! style="background-color:#524f77; color:white" |Bônus
! style="background-color:#524f77; color:white" |RES/MRES
! style="background-color:#524f77; color:white" |Dano Final
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 1
| +3 POW/SPL/CON
| -5
| +1%
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 2
| +6 POW/SPL/CON
| -10
|—
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 3
| +9 POW/SPL/CON
| -15
| +2%
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 4
| +12 POW/SPL/CON
| -20
|—
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 5
| +15 POW/SPL/CON
| -25
|—
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 6
| +18 POW/SPL/CON
| -30
| +3%
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 7
| +21 POW/SPL/CON
| -35
|—
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 8
| +24 POW/SPL/CON
| -40
|—
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 9
| +27 POW/SPL/CON
| -45
| +4%
|-
! style="background-color:#524f77; color:white" |Nv. 10
| +30 POW/SPL/CON
| -50
| +5%
|}

Edição atual tal como às 17h50min de 8 de novembro de 2025

O que é

É um sistema de fortificação de armas, melhorando seu dano físico ou mágico, além de também conceder um bônus de propriedade.

  • Para despertar uma arma, é necessário possuir 3 1001248.png Pedras do Despertar, que só pode ser obtida quando forjada por um Meister, através da Habilidade Forja.png Forja do Despertar.
    • Fórmula de chance de forja 0,22* Destreza + 0,22* Sorte + 0,22* Stamina
    • Cap de chance de refino é de 90% (pode ser aumentado para 95% caso o jogador possua um Acessórios de Mascotes Especiais no nível 10)
    • A habilidade forja do despertar só pode ser utilizadas por meinster que sejam temporada nível 260 e não tenham resetado os atributos nenhuma vez.
    • As armas que possuem despertar ganham + 25% de ataque base da arma
  • Para despertar armas de mini refinadora será utilizado a 25297.png Pedra do Despertar Menor.
  • 25297.png Pedra do Despertar Menor tem 25% do efeito da 1001248.png Pedra do Despertar.
  • Somente armas GRADE A podem ser despertadas.
  • O jogador pode selecionar uma propriedade para durar 6s em vez de 3s na rotação de bônus por propriedade, usando o comando @propdespertar. Para utilizar esse comando é necessário gastar 1 Pedra do despertar para habilitar esse comando durante 7 dias.
Agua.png Água Maldito.png Maldito
Fogo.png Fogo PSagrado.png Sagrado
Terra.png Terra Sombrio.png Sombrio
Vento.png Vento Veneno.png Veneno

Craft

  • 1001248.png Pedra do Despertar: 1 1001096.png Minério Complexo + 1 7233.png Mini Minério + 3 100194.png Bolsas de Rubi
  • 25297.png Pedra do Despertar Menor: 1 7233.png Mini Minério + 1 100194.png Bolsa de Rubi

Despertar

  • O Despertar vai desde o nível 1 até o nível 10.
  • Para subir o nível do despertar é necessário uma quantidade de Pedras do despertar equivalentes ao nível que será dado o upgrade. Por exemplo: nível 1 para nível 2 = 2 Pedras do Despertar nível 4 para o nível 5 = 5 Pedras do Despertar.
  • Armas Despertadas pela 25297.png Pedra do Despertar Menor aplicam 25% da bonificação do despertar normal.
  • Todo mês os jogadores do rank perderão 10% da pontuação do rank.
  • Apenas os 3 Ferreiros nos tops 1, 2 e 3 poderão forjar os itens necessários para passar a arma pro despertar 8, 9 e 10.
    • 25297.png Pedra do Despertar Menor concede 10 pontos no ranking.
    • 1001248.png Pedra do Despertar concede 100 pontos no ranking.

Obs: Transferência de despertar de armas Dim Glacier para armas Dimensions perdem 2 níveis.

  • Ex: Dim Glacier Book Despertar 10 -> Dimensions Emperor Moon Book despertar 8.

Bonificações

Obs: O bônus de ATQ/ATQM é fixo, mas o dano contra propriedades é rotacionado de acordo com a propriedade do monstro a cada 3s.

Nv. 1 ATQ/ATQM + 5. Dano contra todos as propriedades + 5%

Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 1%

Nv. 2 ATQ/ATQM +10. Dano contra todos as propriedades + 10%

Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 2%

Nv. 3 ATQ/ATQM + 20. Dano contra todos as propriedades + 20%

Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 3%

Nv. 4 ATQ/ATQM + 35. Dano contra todos as propriedades + 35%

Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 4%

Nv. 5 ATQ/ATQM + 60. Dano contra todos as propriedades + 60%

Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 5%

Nv. 6 ATQ/ATQM + 95. Dano contra todos as propriedades + 95%

Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 6%

Nv. 7 ATQ/ATQM + 120. Dano contra todos as propriedades + 120%

Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 7%

Nv. 8 ATQ/ATQM + 155. Dano contra todos as propriedades + 155%

Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 8%

Nv. 9 ATQ/ATQM + 195. Dano contra todos as propriedades + 195%

Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 19%

Nv. 10 ATQ/ATQM + 250. Dano contra todos as propriedades + 250%

Aumenta o dano final de Sopro do Dragão e Sopro de Gelo em 25%

Despertar de Armaduras

Craft

Itens afetados

Efeitos

Nível Bônus RES/MRES Dano Final
Nv. 1 +3 POW/SPL/CON -5 +1%
Nv. 2 +6 POW/SPL/CON -10
Nv. 3 +9 POW/SPL/CON -15 +2%
Nv. 4 +12 POW/SPL/CON -20
Nv. 5 +15 POW/SPL/CON -25
Nv. 6 +18 POW/SPL/CON -30 +3%
Nv. 7 +21 POW/SPL/CON -35
Nv. 8 +24 POW/SPL/CON -40
Nv. 9 +27 POW/SPL/CON -45 +4%
Nv. 10 +30 POW/SPL/CON -50 +5%